新个税年终奖怎么扣税划算
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新个税年终奖怎么扣税划算,即将到来的12月31日是年终奖个税缴纳方式的“分水岭”,两种方法计算出来的个税缴纳结果可能相差较大,新个税年终奖怎么扣税划算。
新个税年终奖怎么扣税划算1
年终奖单独申报or并入综合所得?哪个更节税?
1、工资(年累计)>扣除数(年累计),年终奖在36000元以下的选择方案一划算些。
例:90后的小李月薪8000元,个人五险一金1000元,专项扣除1000元(房贷)
每月预扣个税30元,年累计360元
年终奖36000元,选择方案一更划算。但如果年终奖再多发1元,方案二比方案一更省钱。
注意啦,年终奖多发一元,要缴的个税就多2310.1元!
2、工资(年累计)<扣除数(年累计),选方案二可能更划算
如果你专项扣除足够多,比如算上5000基数后超过工资,那你平时不用缴纳个税,年终奖选择方案二可以补扣月工资没扣足的部分。
举个例子
居民个人李明2020年12月从单位取得全年绩效奖金48000元,2020年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元。如何计缴个人所得税?
1.如选择全年一次性奖48000元单独计算:
●确定适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)
●适用税率10%,速算扣除数210
● 全年一次性奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)
●综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)
●全年应纳个人所得税:4590+2280=6870(元)
2.如选择全年一次性奖48000元并入2020年综合所得计算纳税:
●全年应纳个人所得税=(120000+48000-60000-12000)×10%-2520=7080(元)
提醒:因为每个人工资薪金不一样,适用哪种方式计算出来的税额少,要具体计算分析喔,大家要根据自己情况选择更适合自己的方式。
同时,以下情况大家也应一同注意!
1.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
2.雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
3.自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
新个税年终奖怎么扣税划算2
眼看又要到年底了,大家日盼夜盼的年终奖终于又要来了,如果这一年你凡事都不尽如人意的话,那么拿到满意的年终奖一定是这一年最幸福的事了。
但开心之余,做为一名守法的公民也要尽依法纳税的义务。根据财政部、税务总局的最新规定,居民个人取得全年一次性奖金的纳税方式将发生重大变化。
2021年12月31日前:以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
2021年12月31日后:年终奖要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税。
总结一下就是,即将到来的12月31日是年终奖个税缴纳方式的“分水岭”,两种方法计算出来的结果可能相差较大,下面我们来举例说明。
假设员工甲2021年工资扣除社保、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。
单独计税公式为:
年终奖应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
先确定税率:30000÷12=2500元,查询适用税率为3%,速算扣除数为0;
再计算税额:30000×3%-0=900元,员工甲到手年终奖为30000-900=29100元。
工资应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
先确定税率:查询15万元适用税率为20%,速算扣除数为16920;
再计算税额:150000×20%-16920=13080元,员工甲到手工资为150000-13080=136920元。
员工甲全年扣税为900+13080=13980元;全年收入为:29100+136920=166020元。
合并计税公式为:
应纳税额=(应纳税所得额+年终奖)×适用税率-速算扣除数。
先确定税率:查询15+3万元适用税率为20%,速算扣除数为16920;
再计算税额:(150000+30000)×20%-16920=19080元。
员工甲全年扣税为19080元;全年收入为:180000-19080=160920元。
通过前后对比不难看出,员工甲在使用合并计算后,收入降低了5100元,而且员工甲属于我国员工普遍的“工资高、年终奖低”的情况,这次调整后对他们影响较大。
而对于那些“工资低、年终奖高”的个别员工,影响就不一样了。比如我们调整一下,假设员工乙2021年工资扣除社保、免征额等后,应纳税所得额3万元,年终奖15万元。
同样套用之前的公式,我们可以计算出:
单独计税,员工乙全年扣税为28590+900=29490元;全年收入为:121410+29100=150510元。
合并计税(与员工甲一致),员工乙全年扣税为19080元;全年收入为:160920元。
通过前后对比不难看出,员工乙在使用合并计算后,收入提高了10410元,显然,这次年终奖合并计算调整,对于员工甲来说是很不划算的。
但无论怎么说,这次年终奖并入当年综合所得计算应税额,都会致使我们大部分人到手的收入降低,这是无可争辩的事实。
新个税年终奖怎么扣税划算3
《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)明确,居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,可以选择以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
距离政策到期只剩半个月的时间,很多人在问,年终奖单独计税的`优惠政策是否还会延期?
可以肯定地说,对于居民个人,年终奖单独计税政策不会再继续。年终奖之所以采取单独计税,是因为旧个税法(2018年度及以前)下,工资薪金的个税是按月缴纳的,年终奖如果并到一个月工资来计税,其税率肯定不合理,所以采取单独计税,将年终奖除以12后,确定相应税率。而2019年1月1日开始实施的新个税法,对个税采取的是平时预缴,年度将所有综合所得汇总,进行汇算清缴,这种情况下,无论是月度工资,还是年度奖金,都是全年的收入,都进行合并计税,这种情况下,年终奖单独计税已经没有必要,但从政策过渡角度来说,给了纳税人的三年“优惠期”,2019~2021这三个年度,纳税人对于年终奖,既可以选择单独计税,也可以并入综合所得合并计税,纳税人在汇算清缴,可以选择对自己有利的方法。
这样的话,明年开始取消年终奖单独计税政策后,对于 普通的工薪一族来说,对实际收入到底有多大影响呢?今天我就来通过Excel来为大家试算一下 。
假设年终奖为税前全年总收入的30%,对不同收入水平进行测算,得到如下表格:
从表中可以看出,税前年收入30万以下的人群,年终奖政策影响非常小,税前收入在40万到100万这个区间的人群影响会较大。
当然,考虑到年终奖最优配置的话,理论上影响水平的最大值见下图
对年收入50万到200万元人群的来说,年终奖单独计税政策,可以节省的个税约占收入的3%到5%的水平。(如果按照最优年终奖水平配置的话),考虑到大多数单位并没有最优配置,估计这个政策的影响,也就占到个人收入的2-3%水平。
纳税人在2021年1月1日至12月31日内,发放年终奖且选择单独计税政策只能使用一次,如果在2021年度内已使用,则不能再单独计税,只能并入综合所得。
如果年初发放去年年终奖时使用过,那就没有机会了,不用多想了。如果没使用过,可以抓紧这个月的时间,发放年终奖,抓住最后的机会来使用单独计税政策。
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