2022年终奖扣税标准
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2022年终奖扣税标准,自 2022 年 1 月 1 日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,单独计税方式不再执行。2022年终奖扣税标准。
2022年终奖扣税标准1
自2022年1月1日起,全年一次性奖金计税方式变了,是不是该好好策划一下今年年终奖的支付呢?
一、2021年12月31日前取得的年终奖计税方式
1、不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
2、全年一次性奖金可以选择并入当年综合所得计算纳税。
二、自2022年1月1日起取得的年终奖计税方式:居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
三、举例说明:
1、小张2021年工资扣除各项费用后(基本费用、专项扣除、专项附加扣除等),应纳税所得额15万元,年终奖3万元。按单独计税的方式,工资需缴个税13080元,年终奖需缴个税900元,合计缴税13980元;按合并计税的方式,需缴个税19080元。二种不同方法相差了5100元。
2、小张2021年工资扣除各项费用后(基本费用、专项扣除、专项附加扣除等),应纳税所得额3万元,年终奖27万元。如果单独计税方式,工资需缴个税900元,年终奖需缴个税52590元,合计缴税53490元;按合并计税的方式,需缴个税43080元。二种不同方法相差了10410元。
四、结论:
从上可看出,工资高于年终奖,适合年终奖不并入综合所得计税,工资低于年终奖,适合年终奖并入综合所得计税。
五、税率表
2022年终奖扣税标准2
2021 年已进入尾声,勤恳工作了一年的 " 打工人 " 们,你们的年终奖发了吗?年终奖到手后,别忘了交税。从 2022 年 1 月 1 日开始,年终奖计税将迎来新变化。
2018 年底,财政部和税务总局联合发布《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(以下简称《通知》),其中对于全年一次性奖金等多项个税优惠政策进行明确。
《通知》明确,居民个人取得全年一次性奖金,在 2021 年 12 月 31 日前,不并入当年综合所得,按照应纳税额=全年一次性奖金收入 × 适用税率-速算扣除数的计算方式单独计税即可。同时,也可以选择按照应纳税额 =(年收入 - 减除费用 - 附加扣除 - 专项附加扣除 - 其他扣除)× 税率 - 速算扣除数的计算方式并入当年综合所得计算纳税。纳税人可根据自身情况自行选择计税方式。
而根据《通知》,自 2022 年 1 月 1 日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,单独计税方式不再执行。
对此,业内人士表示,《通知》中关于年终奖计税方式的新规定,主要影响中高收入者,明年起这类人年终奖税负会增加。而对于低收入者则不必过于担心,即使缴纳个税,绝大多数也适用于 3% 税率,与年终奖单独计税最低个税税率 3% 档次相同。由此可见,明年起年终奖优惠政策取消,不会对低收入群体有影响。
有纳税人提出,如果企业在 2021 年底前发放了年终奖,是否还能享受单独计税的年终奖政策。业内人士回应,国家税务总局 2005 年颁布的《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
也就是说,如果企业 2021 年首次发放年终奖,则可以享受年终奖政策。但如果企业在 2021 年初为员工发放了 2020 年终奖,员工已享受了一次年终奖优惠政策,即便今年底提前发放 2021 年终奖,也不能再享受。
2022年终奖扣税标准3
最近年终奖的话题频上热搜,有的`朋友可能有这样的疑问,2020年的年终奖已经发放完毕了、2021年的要到明年才会发放,这个时候谈年终奖是不是早了些?
之所以上热搜是因为自2022年起年终奖的个税计算方式将发生改变,而且确实会影响到打工人的经济利益。对于一些年终奖很高的人来说,改变后的计算方式可能会导致其多支出上万元的个税。
到底哪些人会因为计税规则变化导致多支出呢?文章较长,建议先收藏再看。
2022年起必须合并入综合所得
大家是不是觉得这两年每年都会做一件以前没有做过的事情,那就是个人所得税年终汇算清缴。
每年3月-5月打工人们需要在个税APP上完成上一年度的个税年终汇算清缴,这是2019年我们国家个税改革的其中一项内容。
之所以要做汇算清缴是因为打工人的工资薪金收入、劳务报酬收入、 稿酬收入、特许权使用费收入统统被划归为综合所得收入合并计算个税,以前是这4项是分开计算,各算各的。
每一位打工人或多或少都会有年终奖且金额一般比月工资要高不少。个税改革时考虑到前后政策衔接以及大家的适应问题便出台了一些过渡政策,有关年终奖的计税方法就是其中之一。
政策规定2019年-2021年之间,年终奖计税可以选择按照以前的惯例和综合所得收入分开、单独计税;也可以合并到综合所得收入中一起计税。但从2022年开始不能选择了,必须合并入综合所得一起计税。
2022年开始取消过渡政策,年终奖计税方式的改变确实会造成实际缴税的变化,只不过有些人多缴、有些人少缴,下面举几个例子。
情形一:税率跨档必然多缴税
假设张三每月工资均为8000元,年终奖为30000元,每月扣除项目为固定减除额5000元、缴纳社保1500元。
1、年终奖单独计税时
(1)全年综合所得的应纳税所得额=8000元*12个月-5000元*12个月-1500元*12个月=18000元;
根据综合所得年度税率表查到18000元对应的税率为3%、速算扣除数为0。因此,需要缴纳个税金额=18000*3%-0=540元。
(2)年终奖30000元除以12后对照月度个税表查找税率和速算扣除数,税率为3%、速算扣除数为0。
因此,年终奖单独缴纳个税金额=30000*3%-0=900元。
原来的政策下(年终奖单独计税)张三总共需要缴纳个税=540+900=1440元。
2、年终奖并入综合所得计算时
直接将所有收入加一起再减掉可以扣减项目计算应纳税所得额。
8000元*12个月+30000元-5000元*12个月-1500元*12个月=48000元,对照税率为10%,速算扣除数为2520。
新政策下(年终奖合并计税)张三共缴纳个税=48000*10%-2520=2280元。
3、这个例子中合并计税后多缴了好几百元,原因是原本单独计税的时候,综合所得和年终奖使用的税率均为3%,合并计税后税率上了一个档次变成了10%。
因此,第一种多缴税的情形是由于合并后导致税率上了一个档次造成的。
情形二:税率虽未跨档依然可能多缴税
假设李四每月工资均为10000元,年终奖为40000元,每月扣除项目为固定减除额5000元、缴纳社保1800元。
1、年终奖单独计税时
(1)全年综合所得的应纳税所得额=38400元;
对应的税率为10%、速算扣除数为2520。因此,需要缴纳个税金额=38400*10%-2520=1320元。
(2)年终奖40000元对应税率为10%、速算扣除数为210。
因此,年终奖单独缴纳个税金额=40000*10%-210=3790元。
原来的政策下(年终奖单独计税)张三总共需要缴纳个税=1320+3790=5110元。
2、年终奖并入综合所得计算时
通过计算得出应纳税所得额=78400元,对照税率为10%,速算扣除数为2520。
新政策下(年终奖合并计税)张三共缴纳个税=78400*10%-2520=5320元。
3、虽然没有跨档但合并后依然多缴了210元,其实这多出的210元就是单独计税时额外多扣的速算扣除数。
因此,税率不跨档时合并计税多缴纳的金额就是单独计税时可以多扣一次的速算扣除数。
当然,如果税率始终是3%则两种方式缴税一样,应为税率3%对应的速算扣除数为0元。
情形三:也可能少缴税
假设赵六每月工资均为6000元,年终奖为50000元,每月扣除项目为固定减除额5000元、缴纳社保900元。
1、年终奖单独计税时
(1)全年综合所得的应纳税所得额=1200元;
对应的税率为3%、速算扣除数为0。需要缴纳个税金额=1200*3%=36元。
(2)年终奖50000元对应税率为10%、速算扣除数为210。
因此,年终奖单独缴纳个税金额=50000*10%-210=4790元。
原来的政策下(年终奖单独计税)张三总共需要缴纳个税=36+4790=4826元。
2、年终奖并入综合所得计算时
合并在一起的应纳税所得额=51200元,对照税率为10%,速算扣除数为2520。
新政策下(年终奖合并计税)张三共缴纳个税=51200*10%-2520=2600元。
3、这是不多见的合并年终奖纳税后反而比原来缴税少的例子,具体原因比较复杂。简单来说是合并后享受了更多的速算扣除金额所致。
两类打工人必然要多缴税
通过上面的三个例子可以看出两种情形下是必然会多缴个税的。
一是年终奖加上工资的总收入使得个税税率提升了一个档次。比如分开算时,工资适用3%的税率、年终奖适用3%的税率,合并计税后适用10%的税率。
二是不管怎么算都在同一档税率中。比如分开算时,工资适用10%的税率、年终奖适用10%的税率,合并计税后还是适用10%的税率。
绝大部分打工人符合上面两种情形,这也是为何大部分人会因为2022年起政策的变化多缴税的原因。
另外一部分人税率部分跨档。比如分开算时,工资适用3%的税率、年终奖适用10%的税率,合并计税后适用10%的税率;或者工资适用20%的税率、年终奖适用10%的税率,合并后使用20%的税率。
这种情形比较复杂,需要根据每个人的具体情况计算后才能得出是否需要多缴税。销售岗位的这类人员较多,平时工资不高、甚至很低,但年终奖可能因为销售业绩好而非常高。
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